翔达资讯

当前位置: 主页 >> 资讯 >> 抱鸡竹

多少钱装修我的家装修到底多少钱详细账单你

发表于:2025-05-06 09:40:44 来源:翔达资讯

上一期聊到装修省钱省心省力的几种方法,大家根据自身情况自由选择。这期我们详细谈下装修到底要花多少钱?给装修公司做要花多少钱?怎么砍价?怎么要优惠,我们下期详细讲。

装修大家都知道有点复杂,主要项目杂乱,很多人喜欢自己装,也有的人请亲戚朋友公司装,同样的房子,装修差不多,但是价格相差太大?这是为什么呢?施工项目不同,做法不一样,主材价格相差,软装价格相差,家私家电选择相差就更大了,今天我们详细谈下硬装部分,最后总结下各工种的价格。

硬装部分包含什么呢?基础装修和主材(瓷砖地板门橱柜衣柜等柜类),基础装修是什么呢?我理解为清半包,就各是水泥沙,木工材料石膏板,腻子粉油漆,水电材料以及各工种。他们价格是多少呢?接下来我会给大家一个参考。装修公司报价比较详细,按项算,单价在那,各细节都给你算,所以一般你会觉得有的装修公司价格偏贵,有的装修公司这个工种价格很低,你觉得很划算,但是并非如此,要看总价。总价低才低。细节可能就是吸引你的,人家价格高也正常,公司都要盈利,赚合理利润可以理解。

重点来了,硬装部分基础各工种辅材价格:

以100平米房子为例:1.一开始,拆墙50一平方,拆墙多的话,价格可能谈。

2.水电材料4200左右。

3.水电工钱一般35-45元/每平方,包含水电开槽(4000)

4.水泥沙:3500左右,沙子一般不足方,足方就更便宜点

5.防水:400一个卫生间厨房阳台各算一个

6.泥工工钱:8000左右,根据做的事来算,贴砖活多可能更高

7.门槛石窗台石:2000左右

8.木工材料(橱柜衣柜是定制),2500左右吊顶

9.木工工费:2500左右,我们这边是一张板子多少钱

10.腻子粉:便宜的10块一包可能总共不到一千块钱,品牌的就要3000左右

11.乳胶漆:这个就相差比较大,正常500左右也可以,1000就够

12.油漆工钱:3500左右,当然不挂网价格,挂网加1000

接下来就是 主材了,主材就不好谈了,主要看自己,我给一个参考值:

1.地砖100-150左右一个平方,条件好的自己看着办

2.门:铝合金门,平开门580一个标准的,非标按平方算450,长虹玻璃价更高

木门选烤漆门1500左右,门套150一米

3.地板150左右复合地板,实木自己选

4.橱柜衣柜可以自己找厂定制,橱柜大概6000-8000,拉篮自己可以自己买。

衣柜生态板,多层板大概880-1200左右,有条件的原木另外算

好了,这一期就先到这里了,喜欢的关注留言,有什么遗漏的下方留言,我是罗伊,懂点室内装修设计,赚合理利润,做长期生意,交真心朋友。

运输经理世界编辑部

中国科技纵横杂志社

大健康期刊

河南农业